Администарция МО Мгинское городское поселение


Плакат БФ За наших

Противодействие наркоугрозе — государственная задача

Губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко провел заседание антинаркотической комиссии. В нем приняли участие главный федеральный инспектор по Ленинградской области аппарата полномочного представителя Президента Российской Федерации в Северо-Западном федеральном округе Татьяна Лукаушкина, вице-губернатор Ленинградской области Андрей Бурлаков, начальник Управления Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области Юрий Шестериков, представители администраций муниципальных образований и др.

«С начала года на заседаниях антинаркотической комиссии Ленинградской области принято более 200 решений, выполнение которых строго отслеживается, — заявил глава региона Александр Дрозденко. — В этом году мы увидели позитивные тенденции по основным показателям, что говорит об эффективности проводимой работы».

Как сообщил председатель комитета правопорядка и безопасности Ленинградской области Сергей Смирнов, в 2013 году профилактические мероприятия для борьбы с немедицинским потреблением наркотиков проводились в рамках долгосрочной целевой программы. Это и агитация, и работа с волонтерами, и выявление лиц, только начавших употреблять наркотики, и реабилитация наркозависимых, и рейды в местах массового скопления молодежи.

Среди жителей распространено более 18 000 листовок и буклетов о вреде употребления наркотиков, во всех муниципальных районах размещена социальная реклама, закуплено почти три тысячи тест-полосок для выявления лиц, употребляющих наркотики, массовые акции охватили почти 50% старшеклассников. Используется передвижная лаборатория, при помощи которой можно на месте определить лица, употребляющие наркотики. В декабре этого года появится второй передвижной пункт медицинского осведетельствования.

По словам начальника Госнаркоконтроля по Санкт-Петербургу и Ленинградской области, Юрия Шестерикова, 20 ноября на базе государственного антинаркотического комитета прошло всероссийское совещание. Одним из ключевых решений стало создание системы реабилитации наркозависимых. Ведь, как показывает практика, только лечение не дает желаемого эффекта. У бывших наркоманов часто наблюдается ремиссия.

Именно поэтому в проекте профильной государственной программы Ленинградской области предусмотрено строительство реабилитационного центра и финансирование некоммерческих организаций, работающих в сфере реабилитации наркозависимых.

Среди задач на 2014 год специалисты также выделили принятие областного закона о профилактике наркомании. Он позволит упростить работу по тестированию молодежи, поможет повысить эффективность профилактики наркоугрозы и борьбы с этим злом.

Пресс-служба Губернатора и Правительства Ленинградской области

www.lenobl.ru

09.12.2013

Вернуться к списку новостей Версия для печати
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!