Администарция МО Мгинское городское поселение


Плакат БФ За наших

IV Гражданский форум Ленинградской области

4 декабря в Доме Правительства 47-го региона завершился ежегодный Гражданский форум, посвященный предстоящему Году детства, который будет проводиться в Ленинградской области в 2014 году.

Открывая мероприятие, Губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко напомнил, что в 47-ом регионе ведется постоянная работа по развитию институтов гражданского общества. Была усовершенствована нормативная база, в том числе, регулирующая распределение грантов для НКО. Благодаря этому финансовую поддержку из областного бюджета получили 36 организаций различной направленности. Всего же в регионе на данный момент существует около 3000 НКО.

Глава региона подчеркнул, что при подготовке к Форуму в октябре 2013 года в ряде муниципальных образований Ленинградской области была проведена серия межрайонных конференций по вопросам развития гражданского общества, проблемам социально ориентированных некоммерческих организаций (НКО), выявлению лучших практик и перспектив развития общественного сектора Ленинградской области. Дискуссии показали, что основными вопросами являются развитие социального волонтерства, взаимодействие некоммерческих организаций с властью и СМИ, финансирование проектов НКО. Эти и другие темы легли в основу IV Гражданского форума Ленинградской области. Его участники — некоммерческие организации, общественные объединения, молодежные организации, представители органов местного самоуправления и депутатского корпуса — познакомились с деятельностью некоммерческих организаций региона, презентовали собственные проекты.

Также в рамках IV Гражданского форума, посвященного вопросам развития гражданского общества Ленобласти, состоялось награждение победителей конкурса "47 лучших НКО Ленинградской области - 2013".

В 2013 году конкурс проходил в двух номинациях - "Лучший реализованный проект" и "Лучшая проектная идея". Ключевыми критериями для отбора победителей стали: актуальность и масштабность реализованного проекта, взаимодействие со средствами массовой информации, взаимодействие с органами государственной власти и органами местного самоуправления, работа с волонтерами в рамках проекта, взаимодействие с другими социально ориентированными некоммерческими организациями в рамках проекта.

Среди награждённых были и представители Мгинского городского поселения. Грамоту Лауреата конкурса и специальный приз получило литературное объединение "Мга" за организацию ежегодного открытого литературно-музыкального фестиваля "Мгинские мосты".

Главным итогом Форума стала резолюция, отражающая консолидированную повестку дня предстоящего Года детства в Ленинградской области с точки зрения деятельности структур гражданского общества. В этом документе нашли отражение меры, которые будут предприниматься и органами власти, и самими институтами гражданского общества, СМИ и бизнес-структурами для того, чтобы Год детства в Ленинградской области стал ключевой точкой развития детской и семейной политики в регионе.

 

По материалам пресс-службы

Губернатора и Правительства Ленинградской области

и ИА REGNUM













05.12.2013

Вернуться к списку новостей Версия для печати
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!