Мга: позитивным традициям не изменяем - 05.09.2019

14 сентября состоятся праздничные мероприятия, посвященные 118-годовщине основания посёлка Мга.

Празднование Дня основания Мги - давняя хорошая традиция, которая основана по инициативе главы администрации МО Мгинское городское поселение и насчитывает уже 18 лет. Традиционно на празднике чествуют земляков, вносящих значимый вклад в развитие родного края, Почётных граждан и юных мгинчан: новорожденных, первоклассников и ребят, впервые получивших паспорт гражданина России.

Есть в Мгинском городском поселении ещё одна праздничная традиция - публиковать своеобразный «отчёт о проделанной работе» органов местного самоуправления на официальном сайте. На этот раз о вопросы о работе ОМСУ были заданы исполняющему обязанности главы администрации МО Мгинское городское поселение Владимиру Ильичу Бубнову.

Владимир Ильич, мы видим, что у нас ежегодно ведутся работы по ремонту дорог, дворовых территорий, строятся детские площадки, перекладываются теплосети… При этом, мы понимаем, что работы в такой объёме, который мы наблюдаем, имеют гораздо большую стоимость, чем это можно позволить в рамках нашего местного дотационного бюджета. Расскажите, пожалуйста, как это достигается?

- Да, конечно, средств только нашего местного бюджета недостаточно для ведения всех необходимых работ. Мы ведём программное бюджетирование, что является обязательным условием для получения субсидий из областного бюджета. Разработка муниципальных программ – дело ответственное, требующее серьёзных профессиональных знаний и навыков. Специалисты нашей администрации успешно с этой работой справляются, и наши объекты ежегодно включают в областные программы, а значит, и выделяют средства на них. Так, только в текущем 2019 году, благодаря эффективной работе администрации, общий объём средств, поступивших в местный бюджет в рамках областных программ, увеличил его доходную часть на 86 %.

А что сделано за счёт этих средств и что будет делаться для благоустройства территории нашего поселения и для улучшения жизни наших земляков?

- За счёт субсидий из областных программ в посёлке Мга ремонтируются дороги и тепловые сети, обеспечивается отопление многоквартирных домов по шоссе Революции от отдельных блочных газовых котельных, ремонтируются дворовые территории. В наших сельских населённых пунктах, а их у нас – 18, в рамках областных программ также ремонтируются дороги, выполняются работы по обустройству контейнерных площадок для сбора ТКО, продолжается строительство системы водоснабжения в деревнях Лезье и Сологубовка и проводятся работы по уничтожению борщевика Сосновского.

Вы рассказали о том, что уже сделано или делается в настоящее время. Какие работы для улучшения жизни наших земляков запланированы на перспективу?

- Начну, наверное, с главного. Несколько лет нашими советом депутатов и администрацией велась работа по согласованию строительства в посёлке Мга физкультурно-оздоровительного комплекса, и вот - результат: в будущем году начнутся подготовительные работы по этому объекту. О сроках завершения строительства пока не скажу, но, главное, что начало положено, а значит, ФОКу во Мге – быть.

Также есть положительный результат ещё одной масштабной многолетней работы: в этом году началось строительство нового пешеходного перехода (моста) через железную дорогу в посёлке Мга. Думаю, что постоянные читатели газеты «Мгинские вести» помнят многочисленные публикации о том, как, начиная с 2008 года, органы местного самоуправления вели переговоры с руководством ОАО «РЖД» о необходимости такого строительства – как на региональном, так и на всероссийском уровне – в Москве. Одна только переписка по этому вопросу составляет несколько увесистых папок. В результате современный крытый переход с лифтами, перекрывающий всю ширину железнодорожного полотна, строится, он будет удобным для всех категорий жителей.

В 2020 году завершится проектирование газопровода для снабжения природным газом сельских населённых пунктов, в перспективе газопровод протянется от деревни Пухолово до посёлка Старая Малукса.

В рамках областной программы будет выполнен капитальный ремонт сельского клуба в деревне Лезье, будет строиться площадка с уличными тренажёрами в Сологубовке, а в перспективе - культурно-спортивный комплекс в Малуксе.

Работа по включению нашего муниципального образования в областные государственные программы, разумеется, будет продолжаться нашей администрацией и впредь.  Ведь это – одна из немаловажных составляющих успеха в деле развития нашего поселения.

Спасибо, уважаемый Владимир Ильич, за Ваш интересный рассказ о работе по улучшению условий жизни на мгинской земле. Мы поздравляем Вас с наступающим праздником и желаем дальнейших успехов в ответственной и сложной работе на благо Мгинского городского поселения.

Пресс-служба МО Мгинское городское поселение