Сложившаяся ситуация в МО Мгинское городское поселение по уборке снега - 18.01.2019

Сложившаяся ситуация в МО Мгинское городское поселение по уборке снега

В первой декаде января 2019 года на территории МО Мгинское городское поселение в связи с обильным выпадением осадков в виде снега сложилась неблагоприятная ситуация на улично-дорожной сети.

В рамках реализации муниципальной программы «Благоустройство и содержание территории и объектов муниципального образования Мгинское городское поселение Кировского муниципального района Ленинградской области», утвержденной постановлением администрации от 24.10.2017         № 567 (с изменениями), и в соответствии с муниципальным контрактом          от 24.12.2018 № 14/2018, заключенным МКУ «УЖКХ ТО» от имени администрации с МУП «Мгинский коммунальный сервис», ежедневно производятся работы по уборке территории  поселения в  зимний период, которая  предусматривает уборку, вывоз снега и льда, обработку дорог, тротуаров противогололедными материалами.

На автодорогах общего пользования местного значения осуществляется механизированная уборка снега, на общественных и дворовых  территориях – ручная уборка силами работников управляющей организации.

Работы по зимней уборке производятся на территории г.п. Мга, а также во всех восемнадцати населенных пунктах поселения.

Согласно статье 14 «Порядок уборки территорий, и периодичность их выполнения» Правил благоустройства территории муниципального образования Мгинское городское поселение Кировского муниципального района Ленинградской области, утвержденных решением совета депутатов от 31.10.2017  № 40, за каждым хозяйствующим субъектом - юридическим лицом (предприятием, учреждением, магазином, индивидуальным предпринимателем) закреплены территории, прилегающие к месту их нахождения и территории общего пользования, которые  должны содержаться в соответствующем состоянии и подлежащие регулярной уборке от снега.

Во избежание случаев травматизма граждан и порчи имущества (припаркованные автомобили), связанных со сходом наледи и падением сосулек с крыш, все действующие на территории МО Мгинское городское поселение предприятия, организации, учреждения, предприниматели предупреждены  о своевременном осуществлении:

- очистки прилегающих и закрепленных территорий от снега, с последующим его вывозом;

- обработки входов в здания, магазины, павильоны противогололедными материалами;

- удаления наледей и сосулек с кровли зданий, магазинов и торговых павильонов.

Усиленному контролю подлежат особо опасные общественные объекты и места массового скопления людей, такие  как территория автовокзала, МКУК «КДЦ «Мга», кинотеатр «Октябрь», общеобразовательные учреждения и учреждения здравоохранения и т.п. Также в  зоне ответственности структурных филиалов (предприятий) ОАО «РЖД» находятся: пешеходный железнодорожный мост, соединяющий северную и южную части поселка, территория, прилегающая к нему, и привокзальная территория, которые являются особо опасными с точки зрения травматизма.  Владельцы розничных торговых объектов (специализированные магазины, супермаркеты ритейлеров, ларьки, павильоны) имеют свои зоны ответственности в части содержания территорий и конструктивных элементов (крыши, подъезды и выезды, входы и выходы, стоянки автотранспорта и т.д.), подверженных скоплению снега, образованию наледи и имеющих интенсивную проходимость среди населения, в надлежащем состоянии.

Администрацией ежедневно ведется мониторинг текущей ситуации по состоянию очистки автомобильных дорог, общественных и дворовых территорий; координируется работа МУП «МгаКомСервис» и управляющей компании, обслуживающей  жилой фонд. С целью проверки качества уборки территорий, ликвидации последствий обильного снегопада и оптимизации работы коммунальной специализированной техники 16 января 2019 года специалистами МКУ «УЖКХ ТО» осуществлен рейд,  в ходе которого были выявлены проблемные участки и даны соответствующие распоряжения ответственным должностным лицам.

Пресс-служба МО Мгинское

городское поселение