Администарция МО Мгинское городское поселение


Плакат БФ За наших

8 декабря - День японской культуры во Мге

8 декабря в 12.00 в поселке Мга Кировского района состоится торжественное открытие Дня японской культуры в рамках проведения Перекрестного года России в Японии и Японии в России и фестиваля «Дни Японии» в Ленинградской области (Ленинградская область, Кировский район, поселок Мга, ул. Спортивная, д. 4, культурно-досуговый центр «Мга»).

В мероприятии, которое представит традиционные искусства и современные киноленты Страны восходящего солнца, планируется участие Генерального консула Японии в Санкт-Петербурге Ясумаса Иидзима.

На площадке культурно-досугового центра в течение дня будут проходить: выставка макетов японских храмов и замков, мастер-классы по оригами. Гости смотра смогут познакомиться с искусством составления букетов из цветов икебана, попробовать сделать композицию на новогоднюю тематику.

В программу фестиваля также включены: лекция-презентация о национальном костюме кимоно, демонстрация боевых искусств карате и иайдо, показы японских кинолент в сопровождении субтитров на русском языке: анимационного фильма «Pop in Q» и комедии «Мамэсиба».

В фойе и зале культурно-досугового центра Мги участникам мероприятия представят облачение в национальный японский костюм юката и пройдут мастер-классы по карате, японской каллиграфии и мастерству упаковывания подарков в платки фуросики. 

Вход на все мероприятия — свободный.
 
* * *
В 2018 году в рамках проведения Перекрестного года России в Японии и Японии в России фестиваль «Дни Японии» проводится в Ленинградской области дважды. С 23 по 24 марта мероприятие состоялось в Сиверском городском поселении Гатчинского района. В его открытии принимал участие Генеральный консул Японии в Санкт-Петербурге Масанори Фукусима. Более чем для 150 детей Ленинградской области были организованы мастер-классы по традиционным видам японского искусства.

При поддержке Генерального консульства Японии в Санкт-Петербурге Фестиваль японской культуры «Дни Японии» более 10 лет проводится в муниципальных образованиях Ленинградской области. За эти годы он стал важным событием в культурной жизни региона, в нем приняли участие такие города Ленинградской области, как Тосно, Луга, Приозерск, Выборг, Волхов и многие другие.

Программой мероприятия предусматривается демонстрация фильмов современного японского кинематографа, проведение лекций, выставок и мастер-классов традиционных японских искусств, конкурс детских рисунков. При этом лучшие работы направляются в японскую префектуру Киото, с которой Ленинградская область осуществляет обмен детскими рисунками с 2003 года.

08.12.2018

Вернуться к списку анонсов Версия для печати
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!